Российские власти начали массированную блокировку анонимайзеров

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Роскомнадзор с начала ноября 2016 г. заблокировал доступ к 27 сайтам-анонимайзерам. Такие подсчеты сделал CNews на основе картотеки reestr.rublacklist.net.

Анонимайзер это сайт, который позволяет зайти на другой ресурс. Обычно анонимайзеры используются для входа на ресурсы, доступ к которым из сети пользователя заблокирован, либо для анонимного захода на какие-либо сайты (без отслеживания реального IP-адреса пользователя).

В России анонимайзеры стали актуальны после того, как в конце 2012 г. Роскомнадзор создал список запрещенных сайтов, доступ к которым должен блокироваться всеми провайдерами. Анонимайзеры стали пропагандироваться как средство обхода блокировок, при этом законодательство использование таких ресурсов не запрещает.

До недавнего времени блокировки анонимайзеров хотя и имели место, но были единичными случаями, и в основном относились к «эксцессам исполнителя»: уполномоченное ведомство блокировало некий ресурс, нарушающий законодательство, и вместе с ним блокировали адрес страницы, образующейся при заходе через определенный анонимайзер на данный сайт.

Первые случаи

Так, в 2012 г. Роскомнадзор заблокировал выход через анонимайзер Hangonet.dyndns.org на сайт с детской порнографией, а в 2015 г. Генпрокуратура заблокировала выходы через два анонимайзера для сети «Вконтакте»: 0- Netzamku.ru и Vkho.ru - на размещенную в этой сети экстремистскую группу. Но с прошлого лета региональные суды по искам местных прокуроров стали принимать решения о блокировке доступа к различным анонимайзерам целиком.

Несмотря на отсутствие запрета на анонимайзеры, в последние недели
под блокировку попало несколько десятков таких сервисов

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg