Хакеры рассекретили настоящий планшетник для граждан Северной Кореи

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На крупнейшем в Европе конгрессе хакеров Chaos Communication Congress, проходящем в Гамбурге, был представлен планшетный компьютер, предназначенный для работы на территории Северной Кореи. Как пишет ресурс Motherboard, планшетный ПК Woolim предназначен для ограничения на заходы страниц запрещенных СМИ, отслеживает информацию о пользователе и может выступать в качестве технологической пропагандистской платформы политики КНДР.

Работает планшетник на ОС Android и с виду не отличается от гаджетов-коллег. «Железо» произведено китайской компанией Hoozo, однако корейские разработчики внесли изменения в конфигурацию. Удалили Wi-Fi и Bluetooth, а также установили ряд своих программ.

Планшетник Woolim является модифицированной версией китайской модели Z100, производителя Hoozo. У оригинального гаджета 10,1-дюймовый экран с максимальным разрешением 1024x600, видеоускоритель Mali400, 512 МБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной, а также бюджетный четырехъядерный процессор Allwinner A33.

Издание отмечает, что после того, как в КНДР в 2014 г. была представлена собственная ОС RedStar OS на основе Fedora Linux, ряд некоммерческих организаций страны представил собственные разработки планшетников. Что касается Woolim, он, судя по всему, был выпущен позже, уже в 2015 г.

Планшетник для граждан КНДР Woolim

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg