Москвича посадили в СИЗО за китайский электронный брелок

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Басманный суд Москвы вынес приговор байкеру Алексею Соколову, признанному виновным в незаконном обороте спецсредств для негласного получения информации. За попытку продать «шпионский брелок» со встроенной видеокамерой он был приговорен к четырем месяцам лишения свободы.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда Юнону Цареву, мотоциклист приобрел в интернете китайский брелок со встроенной камерой, которую он планировал использовать в качестве видеорегистратора.

Алексею Соколову не понравилось качество видео, поэтому он решил продать брелок на сайте объявлений «Авито». На встречу с продавцом пришли силовики, которые оформили сделку, как контрольную закупку незаконно сбываемого оборудования. Соколову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). «Представитель суда уточнила, что Соколов 24 декабря выйдет на свободу, поскольку в этот день истечет четыре месяца, которые он провел в СИЗО при расследовании и рассмотрении уголовного дела», - добавляет информагентство.

За гаджеты штрафуют и лишают свободы

Редкий в нынешнее время вердикт российские суды часто выносили в недавнем прошлом во время активных покупок онлайн-пользователей в китайских интернет-магазинах и на eBay.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg