Путин подписал закон о льготах для ИТ-компаний

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Правительство продлило действие льготных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для ИТ-компаний до 2023 г. Соответствующий закон, который вносит поправки в Налоговый кодекс РФ, был подписан президентом Владимиром Путиным.

Закон устанавливает следующие тарифы страховых взносов. Взнос на обязательное пенсионное страхование будет взиматься в размере 8%. Взнос на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составит 2%, а взнос на обязательное медицинское страхование – 4%.

В общей сложности сниженная ставка составляет 14%, в то время как стандартный страховой взнос в других отраслях равен 30%.

Снижение страховых взносов для российских ИТ-компаний, аккредитованных Минкомсвязи, было проведено в январе 2010 г. Льготы должны были действовать до конца 2017 г., после чего Минфин намеревался постепенно повышать ставку для ИТ-компаний. В 2018 г. она должна была составить 21%, в 2019 г. – 28%, а с начала 2020 г. компании начали бы платить стандартные 30%.

История вопроса

Поручение проработать вопрос о продлении срока действия льгот после 2017 г. было дано Минкомсвязи, Минфину и Минтруда главой правительства Дмитрием Медведевым еще в конце 2012 г. Исполнить его следовало до 25 апреля 2013 г.

Закон о продлении льгот ИТ-компаниям до 2023 г. был подписан Владимиром Путиным

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg