Windows стала самой безопасной ОС. Самая «дырявая» - Android

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Согласно базе данных сайта CVE Details, отслеживающего и систематизирующего безопасность различных программных продуктов из-за ошибок кода, семейство Microsoft Windows в прошедшем году продемонстрировало наименьший уровень уязвимости среди операционных систем. «пропустив» вперед Apple Mac OS X, многочисленные версии Linux и «лидера» по числу обнаруженных уязвимостей – Google Android.

Согласно данным статистики CVE Details прошлого года, в «лидерах» по числу обнаруженных багов числились Apple Mac OS X (444 уязвимости) и iOS (387). В 2016 году эти операционные системы сместились в рейтинге топ50 наиболее уязвимого ПО на 11 и 15 места с 215 и 161 обнаруженными уязвимостями, соответственно. 

Наиболее «дырявая» ОС 2016 года – Google Android, напротив, в 2015 году имела всего лишь 125 замеченных уязвимостей, увеличив, таким образом, печальные показатели более чем в четыре раза всего лишь за один год. 

Наиболее часто в прошедшем году у Android обнаруживались уязвимости, связанные с повышением привилегий (39,8%) и отказа в обслуживании (25%). Также важно отметить, что среди 523 обнаруженных ошибок, 254 имели рейтинг уязвимости CVSS (Common Vulnerability Scoring System) на уровне 9 баллов или выше, что на практике означает очень высокую степень опасности таких багов. 

В тройку «абсолютных лидеров» 2016 года по числу уязвимостей также вошли Debian Linux и Ubuntu Linux с 319 и 278 обнаруженными багами, соответственно. Четвертое место досталось мультимедийному плееру Adobe Flash Player с 266 багами, хотя в 2015 году он занимал более высокую третью ступеньку с 329 уязвимостями. 

Статистика CVE Details 2016 года

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg