Yota переходит на российскую СУБД Tarantool

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Оператор мобильной связи Yota перешел на систему управления базами данных Tarantool - разработку Mail.Ru Group. На СУБД будут работать мобильное приложение, CRM-сервисы, а также сервисы обслуживания и самообслуживания Yota. Переход на новую систему затронет тех клиентов оператора, которые используют для подключения смартфоны и планшеты.

Компания надеется, что Tarantool позволит ускорить доступ к данным биллинга и повысить интерактивность услуг для клиентов, включая использование мобильного приложения и доступ в «Личный кабинет». Также СУБД предполагается использовать для составления персональных предложений исходя из индивидуальных потребностей клиентов.

Tarantool будет применяться для обработки данных онлайн. Компания рассчитывает сэкономить «значительные суммы» на лицензиях и серверах. В Yota сообщили CNews, что рассматривали другие системы, но выбрали Tarantool из-за оптимального соотношения цены и качества.

Tarantool и аналоги

По словам Дениса Аникина, технического директора почтовых и облачных сервисов Mail.Ru, у Tarantool фактически нет аналогов, поскольку это почти единственная быстрая in-memory база данных с транзакциями и сервером приложений на борту.

Всего баз данных несколько сотен, и каждая из них заточена под конкретные задачи, отмечает Аникин. Tarantool представляет собой попытку добиться высокой скорости работы при сохранении надежности. Технология in-memory дает необходимую скорость, поддержка полностью ACID-совместимых транзакций способствует надежности работы. Быстрый сервер приложений на борту позволяет обрабатывать запросы «рядом» с данными, избегая сетевых задержек.

С помощью отечественной СУБД Yota надеется ускорить доступ к данным биллинга и повысить интерактивность услуг

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg