Найден способ перехватывать чужие сообщения в WhatsApp

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В сквозном шифровании, используемом в популярном сервисе WhatsApp, обнаружилось слабое место, которое эксперты уже назвали бэкдором. Уязвимость в теории позволяет третьим лицам перехватывать и читать передаваемые в WhatsApp сообщения.

Правозащитники считают эту уязвимость «колоссальной угрозой свободе слова», «обманом доверия пользователей» и предупреждают, что государственные органы вполне могут пользоваться найденной брешью для чтения приватной переписки, в то время как пользователи уверены в защищенности соединения. Facebook продолжает настаивать, что перехват сообщений в WhatsApp невозможен.

Неперехватываемый Signal

Сквозное шифрование в WhatsApp появилось в апреле 2016 г. Оно реализовано на базе протокола Signal, разработанного Open Whisper Systems.

Протокол включает генерацию уникальных ключей, которыми в начале соединения обмениваются клиентские приложения собеседников, и их взаимную верификацию, исключающую перехват и чтение содержимого посланий посторонними.

Однако, как сообщает The Guardian, в WhatsApp существует функция принудительной генерации новых ключей шифрования для оффлайновых пользователей, причем отправитель и получатель сообщений о появлении новых ключей ничего не сообщается.

В сквозном шифровании WhatsApp найдена серьезная «дыра»,
позволяющая посторонним перехватывать и читать чужую переписку

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg