Китай ввел госрегистрацию для магазинов приложений

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Администрация кибербезопасности Китая (CAA), крупнейшая в стране госструктура по контролю интернета, выпустила постановление, согласно которому все магазины приложений в стране должны получить правительственную регистрацию, чтобы сохранить легальное положение и продолжить работу. Постановление вступило в силу 16 января.

В процессе регистрации нужно четко обозначить, какое лицо контролирует каждый магазин приложений. В случае нарушения закона магазином правительство сможет привлечь это лицо к ответственности. Также после регистрации необходимо предоставлять в CAA информацию обо всех изменениях в каталоге приложений.

На своем сайте CAA пояснила, что причина такого решения – стремление защитить пользователей, поскольку «многие приложения распространяют незаконную информацию, нарушают права пользователей или несут угрозу безопасности».

Какие магазины приложений есть в Китае

В настоящий момент китайцы пользуются преимущественно неофициальными магазинами приложений, которые находятся под контролем таких местных компаний как Tencent, Baido, Huawei, Xiaomi, и Alibaba. Всего таких магазинов более 200, они рассчитаны в основном на пользователей Android, который является самой популярной мобильной платформой в Китае. При этом в стране не работает магазин Google Play.

Также в Китае доступна прошедшая цензуру версия магазина приложений Apple. Еще есть магазин от Amazon, который начал работу более трех лет назад.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg