В Сеть выложен исходный код легендарного движка «старой» Opera

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На ресурсе GitHub был предположительно выложен исходный код знаменитого движка Presto, использовавшегося в браузере Opera до 2013 г. Presto является проприетарной разработкой Opera Software, ранее его исходный код нигде не публиковался.

Через некоторое время после появления репозиторий был удален в соответствии с законом США об авторском праве в цифровую эпоху, однако многие пользователи GitHub успели его скачать и выложить на зеркалах или других ресурсах. Удаление кода было расценено пользователями как подтверждение его подлинности.

Совокупный объем выложенных файлов составляет примерно 0,5 ГБ. Описание репозитория в файле readme сообщает, что он содержит движок рендеринга Presto, используемый в Opera по 12-ую версию. Уточняется также версия выложенного браузера – 12.15. Более 66% кода в репозитории выполнено на языке C++, на котором был написан Presto. Файлы были размещены пользователем prestocore, аккаунт которого не содержит никакой информации о лице, скрывающемся за никнеймом.

Реакция пользователей интернета

Пользователи интернета, которых заинтересовала выкладка, высказывают различные догадки на тему того, как исходный код Presto мог попасть в интернет. Самые распространенные мнения: это сделал кто-то из бывших сотрудников Opera, или код случайно попал в руки prestocore, сохранившись на каком-нибудь старом оборудовании.

По 12-ую версию включительно Opera значительно отличалась от большинства браузеров

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg