«Почта для параноиков» открыла вход через Тор из-за госцензуры и блокировок спецслужб

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Почтовый сервис с повышенной защитой ProtonMail разрешил пользователям входить в почту через анонимную сеть Tor. Специально для этого компания Proton Technologies, которая владеет сервисом, создала «луковый» сайт protonirockerxow.onion, куда можно попасть через браузер Tor.

Как гласит заявление Proton Technologies, нововведение должно помочь пользователям ProtonMail обходить государственную веб-цензуру и блокировки интернета спецслужбами различных стран на уровне провайдеров. На сегодняшний день в мире насчитывается порядка 2 млн пользователей сервиса.

По словам сооснователя ProtonMail Энди Йена (Andy Yen), цензура – это неизбежная часть работы интернета в некоторых регионах мира. Чтобы помочь пользователям получить доступ к почте в условиях цензуры, а также блокировок сети со стороны властей, Proton Technologies предприняла «естественный первый шаг» – обеспечила совместимость своего сервиса с продуктами Tor Project.

Причины решения

По словам Йена, к такому шагу компанию подтолкнула растущая популярность ProtonMail, которая неизбежно приведет к росту ограничений почты в ряде стран. В частности, почтовый сервис испытал приток новых пользователей после победы на выборах избранного президента США Дональда Трампа (Donald Trump). Сразу после выборов Йен писал в своем блоге, что количество регистраций в почте выросло в два раза. Причина – возможное усиление контроля над гражданами с помощью ИТ при новом президенте. На случай такого поворота событий некоторые американские пользователи решили обзавестись защищенной почтой, которая не расположена на территории и не подчиняется законам США. Компания Proton Technologies базируется в Швейцарии, там же находятся серверы ProtonMail.

Мобильное приложение ProtonMail стало доступно с марта 2016 г.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg