В России навечно заблокирован один из крупнейших в мире видеохостингов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Работа французского видеохостинга Dailymotion на территории России заблокирована. Такое решение принял Мосгорсуд в ответ на иск, поданный российским телеканалом «Пятница!». Канал пожаловался, что Dailymotion выкладывает в доступ некоторые проекты «Пятницы!», на трансляцию которых не имеет прав, сообщает информационное агентство ТАСС.

Судебное разбирательство

Речь идет о передачах «Ревизорро», «Магаззино», «Пацанки» и других. На протяжении 2016 г. «Пятница!» несколько раз направлял в главный офис Dailymotion претензии, однако это не дало результатов, поэтому в итоге канал обратился в суд. «Пятница!» входит в состав холдинга «Газпром-медиа».

В начале речь шла конкретно о передаче «Магаззино». В мае 2016 г. Мосгорсуд постановил принудительно удалить контент, связанный с этим проектом, с сайта Dailymotion. Предписание было выполнено, однако в августе того же года видеохостинг начал выкладывать выпуски реалити-шоу «Пацанки», которое также выпускает «Пятница!».

После этого канал подал иск уже именно о блокировке Dailymotion в России, который был удовлетворен 2 декабря 2016 г. Поскольку французская сторона не подала апелляцию, вердикт суда был направлен в Роскомнадзор, который должен применить против сайта постоянную блокировку.

Видеохостинг Dailymotion неоднократно привлекался к ответственности за нарушение авторских прав телеканалов

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg