Mozilla уничтожила отдел по разработке ОС Firefox

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Корпорация Mozilla закрывает отдел, фактически занимающийся разработкой и развитием операционной системы Firefox, предупредив о предстоящем сокращении 50 сотрудников.

Работа над ОС Firefox с рабочим названием Boot to Gecko (B2G) началась в 2011 г. Как отмечает Android Police, ОС Firefox была, прежде всего, ориентирована на развивающиеся рынки с низким уровнем устройств – к примеру, у многих из них было по 128 МБ оперативной памяти.

В феврале 2012 г. компания Telefonica совместно с Mozilla выпустила прототип смартфона, работающего под управлением Boot to Gecko. Первые два смартфона на базе Firefox OS были выпущены в 2013 г. Их производителем стала испанская компания Geeksphone, которая спустя два года решила покинуть этот бизнес, несмотря на то, что спрос на новинки оказался ажиотажным.

К сожалению, растущий рынок смартфонов так и не подогрел интереса к ОС, которая так и не смогла конкурировать с Android и iOS. Новые девайсы с ней больше не разрабатывались (к тому времени линейка смартфонов на базе Firefox OS включала 18 моделей, выпускаемых Alcatel, LG, ZTE, Huawei и другими партнерами Mozilla), а летом 2016 г. в Mozilla заявили о готовности полностью свернуть проект.

Уход в виртуальную реальность

Однако работа над ОС так и не прекратилась, все функции перешли новому отделу сетевых устройств (Connected Devices Team). Руководство Mozilla все еще пыталось найти какое-то применение разработкам. Однако единственным итогом стал поддерживающий Firefox телевизор Panasonic 4K TV.

Firefox OS не смогла потеснить Android на рынке дешевых устройств

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg