Акционеры требуют сместить Цукерберга с поста председателя совета директоров Facebook

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Группа акционеров Facebook выдвинула предложение о смещении гендиректора компании Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) с его второй занимаемой им должности – председателя совета директоров. Акционеры предлагают заменить его сторонним специалистом, который будет «контролировать руководителей компании, совершенствовать корпоративное управление и составит более прозрачный план действий, учитывающий интересы акционеров». Так гласит поданная группой петиция, которая попала в распоряжение ресурса VentureBeat.

В документе говорится, что акционеры будут лучше защищены, если кресла гендиректора и председателя совета директоров будут занимать разные люди, между которыми установится баланс власти. На посту председателя акционеры хотели бы видеть «в высшей степени конструктивно мыслящую» личность. Эта личность должна помочь компании пережить нынешний трудный период, когда ее обвиняют в распространении поддельных новостей, цензуре, сотрудничестве с госорганами и расовой предубежденности в рекламе.

Совмещение должности гендиректора и председателя совета директоров – не редкость в ИТ-отрасли. В Tesla, Bank of America, Walt Disney Company, IBM, Amazon, Netflix, Salesforce и других корпорациях эти посты занимает один человек.

Деятельность SumOfUs

Идея отстранить Цукерберга от должности пришла в голову тем акционерам, которые являются членами правозащитного общества SumOfUs. Это онлайн-сообщество, которое борется за усиление подотчетности крупных корпораций в вопросах прав человека вообще и работника в частности, дискриминации, коррупции, узурпации корпоративного управления и планетарного изменения климата.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg