ФАС: В 2017 г. в России исчезнет плата за роуминг

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) договорилась с российскими мобильными операторами о ликвидации наценок в национальном роуминге. Национальный роуминг – это использование абонентом, выехавшим в другой регион России, сети чужого оператора.

Наценки должны исчезнуть до конца 2017 г. Первым преимущества этого решения оценит Крым – абоненты, приехавшие туда из других регионов России, не будут доплачивать за услуги роуминга уже с I кв. 2017 г. Об этом сообщил RNS заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.

Внутрисетевой и международный роуминг

Помимо национального, существует внутрисетевой и международный роуминг. По словам Голомолзина, внутрисетевой роуминг вообще нельзя причислять к роуминговой связи – это всего лишь использование абонентом сети своего же оператора, но в другом регионе.

ФАС договорилась с российскими операторами, что этот термин больше не будет использоваться, и что каждая компания постарается установить единые тарифы на свои услуги, не зависящие от того, в каком регионе России находится ее абонент. Это планируется сделать в первой половине 2017 г. Подешевевшее переключение между разными сетями должно помочь решить также и эту проблему.

Использование сети чужого оператора при выезде в другой регион России должно подешеветь к концу 2017 г.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg