Microsoft назвала дату окончательной смерти Windows Vista

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

С 11 апреля 2017 г. компания Microsoft полностью прекратит поддержку операционной системы Windows Vista, выпустив напоследок последние патчи к ней. По состоянию на январь 2017 г. эта ОС была установлена менее чем на 1% ПК, использующих системы Microsoft, сообщает исследовательская фирма Net Applications. По утверждениям самой Microsoft, сейчас различные версии Windows используются на 1,5 млрд ПК, то есть количество устройств с Windows Vista составляет около 14 млн. Это не так много в сравнении с более старой Windows ХР, доля которой превышает 9% от всех Windows-компьютеров.

Windows Vista, выпущенная в январе 2007 г., достигла наибольшей популярности примерно через два-три года после релиза. Однако ее востребованность даже в этот период была меньшей, чем у других ОС Microsoft – систему установили всего 20% пользователей Windows. Из розничной дистрибуции Windows Vista была изъята в октябре 2010 г., еще через год ее перестали предустанавливать на ПК.

В момент пиковой популярности Windows Vista в октябре 2009 г. Microsoft выпустила Windows 7, одну из самых удачных своих ОС. Новая система быстро потеснила Windows Vista на рынке – за год ее доля сократилась до 15%, за два года – до 10%. Менее успешными, чем Windows Vista, были только Windows 8 и 8.1, доля которых среди систем Microsoft никогда не превышала 18%, до которых доросла в мае 2015 г.

Основная и расширенная поддержка

Основную поддержку Windows Vista компания Microsoft прекратила в апреле 2012 г., теперь же прекращает расширенную поддержку. Согласно политике Microsoft, основной период поддержки ОС включает выпуск обновлений безопасности, исправление ошибок и добавление новых функций. Он продолжается в течение пяти лет со дня запуска системы в общий доступ или двух лет после выхода следующей версии продукта (в зависимости от того, что закончится позже).

Пользователи Windows Vista массово жаловались на низкую производительность системы

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg