Найден способ мгновенного взлома смартфонов c помощью динамика за $5

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Совместная команда исследователей из Университета Мичигана и Университета Южной Каролины придумали новый способ быстрого взлома гаджетов – смартфонов, бортовых компьютеров авто и устройств интернета вещей – с помощью дешевых портативных колонок.

Как пишет International Business Times, университетские исследователи обнаружили серьезную уязвимость, позволяющую звуковым волнам обмануть аппаратные датчики в гаджетах. Речь идет о микроэлектромеханических (MEMS) акселерометрах, встроенных в современные гаджеты, и измеряющих ускорение объекта в трех измерениях.

При обнаружении движения акселератор посылает сигналы другим схемам устройства, в том числе и на микропроцессор. У каждого акселерометра есть своя резонансная частота. Узнав резонансную частоту конкретного устройства и используя звук определенной частоты, можно обмануть акселерометр, заставив его передавать гаджету фальшивые данные.

Музыка хакеров

Эксперты протестировали 20 различных типов акселерометров от пяти производителей - Bosch, ST Microelectronics, Analog Devices, InvenSense и Murata. Для обмана акселерометра они использовали портативные аудио-колонки, стоимостью в $5.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg