Иностранные инвесторы дружно бегут из Qiwi

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Американский инвестиционный фонд Waddel&Reed перестал быть акционером платежной системы Qiwi. Это следует из информации, размещенной на сайте Американской комиссии по ценным бумагам.

Waddel&Reed стал скупать акции постсоветских ИТ-компаний в 2013 г. На начало 2014 г. у фонда было 5% акций Qiwi, 3% акций офшорного разработчика ПО Luxoft, созданного российской группой IBS, и 7% акций другого офшорного разработчика EPAM, американской компании, созданной выходцами из Белоруссии.

На начало 2016 г. у Waddel & Reed было 6,3% акций Qiwi. Исходя из нынешних котировок акций Qiwi на бирже Nasdaq, рыночная стоимость данного пакета составляет $62 млн.

Американцы дружно вышло из Qiwi

В начале 2017 г. стало известно о выходе еще двух американских инвестиционных фондов из акционерного капитала Qiwi. Свои акции продали Janus Capital, на начало 2014 г. владевший 4,5% акций Qiwi, и группа фондов Capital Group, которой в начале 2015 г. принадлежало 5,9% акций.

Другие иностранные фонды также снижают размер своих долей в Qiwi. Гонкогский фонд Sylebra на начало 2017 г. сократил свой пакет в Qiwi до 4% (годом ранее он составлял 7%). Австралийский фонд Platinum Investors за тот же период уменьшил свою долю с 7% до 6%.

Waddel&Reed стал третьим за последнее время инвестфондом, избавившимся от акций Qiwi

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg