Для водителей сервиса «Яндекс.Такси» хотят внедрить систему контроля усталости

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В «Яндексе» планируют разработать систему контроля усталости водителя для автомобилей, работающих с агрегатором «Яндекс.Такси», пишет «КоммерсантЪ».

В «Яндексе» подтвердили, что уже несколько месяцев изучают разные технологические решения, доступные в России и за рубежом.

Отмечается, что подобная система будет предупреждать водителей такси о необходимости сделать перерыв в работе, а также ограничивать возможный прием заказов.

Объем инвестиций в проект по разработке такого решения может составить около 10 млн долл., уточнил генеральный директор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян.

Компания рассматривает в качестве партнера по реализации фирму «Нейроком», которая ранее разработала подобную систему для РЖД.

Система оценки усталости будет состять из браслета, который водитель надевает перед отправлением в рейс, а также нескольких блоков и датчиков, подключаемых к автомобилю. Браслет, считывая электрокожное сопротивление, выявляет переключение внимания водителя и, обнаружив потерю концентрации, выдает сначала световой, а потом звуковой сигнал.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg