Основатель «китайской Google» провозгласил конец эры мобильного интернета

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Основатель и генеральный директор крупнейшей китайской поисковой системы Baidu Робин Ли (Robin Li) заявил о том, что эра мобильного интернета закончилась. Специализирующаяся на веб-разработках компания, по его словам, намерена перенаправить средства на разработку искусственного интеллекта.

Как пишет Bloomberg, этому заявлению предшествовала серьезная подготовка. Начиная с декабря 2016 г. Baidu усадила в офисных зданиях несколько тысяч переводчиков, задачей которых стал перевод с иностранных языков брошюр, писем и технических руководств. Работа продолжалась месяц, переводчики трудились по 15 часов в день. Итогом марафона стала база с несколькими миллионами англо-китайских языковых пар, которая станет основой движка онлайн-переводчика.

«Китай известен своими фейками, но когда дело доходит до искусственного интеллекта, руководство страны понимает, что подделкам там места нет», — поясняют журналисты. В феврале текущего года Государственный комитет по развитию и реформе КНР дал поручение Baidu, которую часто называют «китайским Google», возглавить лаборатории по развитию искусственного интеллекта, в частности, облачных технологий и беспилотных автомобилей.

Стимул к выходу на новый рынок

Рыночная капитализация Baiduсегодня составляет $60,2 млрд. По данным statcounter.com, ее доля на мировом рынке поиска составляет чуть более 1% (доля Google — свыше 92%). Компания пользуется преференциями местного правительства. Помимо поисковика она располагает аналогом Wikipedia, различными рекламными площадками и пр.

Основатель крупнейшего китайского поисковика Baidu Робин Ли считает, что эра мобильного интернета закончилась.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg