На российском сайте опубликовано видео с тысяч взломанных камер

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Видеозаписи со свыше 8,7 тыс. камер видеонаблюдения опубликованы на российском сайте, включая видео с 4591 камеры в США, 2059 камер во Франции, 1576 камер в Нидерландах и около 500 камер в Великобритании, пишет Daily Mail со ссылкой на находку Офиса комиссара по информации. Адрес сайта не сообщается.

В общей сложности на ресурсе размещены записи с камер видеонаблюдения в более чем 250 странах. Помимо указанных выше, это Никарагуа, Пакистан, Кения, Парагвай и Зимбабве и др.

Видеозаписи представлены с камер, установленных в гостиных, спальнях, садах и въездах в домохозяйствах, а также в офисных помещениях и спортзалах. Одними из самых «шокирующих» Daily Mail называет видео спящих детей, записанное с видеонянь.

Помимо того, что происходит в домах и зданиях, сайт содержит координаты каждой камеры и почтовый код адреса, по которому она расположена. Вследствие этого сайт представляет собой золотую жилу для грабителей, делает вывод Daily Mail.

Издание пишет, что персональные камеры видеонаблюдения достаточно распространены в Королевстве. Ежегодно здесь продается около 350 тыс. таких комплектов. При этом многие покупатели не удосуживаются сменить заводской пароль на камере, благодаря чему хакерам не составляет труда получить к ним доступ, так как списки стандартных паролей легко найти в интернете.


Сайт содержит видео с камер в гостиных, спальнях, офисах, спортзалах

Примечательно, что создатели сайта зарабатывают на рекламе. И среди объявлений встречается социальная реклама, спонсируемая правительством Великобритании. В ней власти призывают граждан внимательнее относиться к защите своих данных онлайн.

«Возможность удаленного доступа к видео является как основным преимуществом интернет-камер, так и их главным недостатком — если не позаботиться о корректной настройки изделия», — прокомментировал Саймон Райс (Simon Rice), представитель Офиса комиссара по информации.

«Многие пользователи не заботятся о том, чтобы установить собственный пароль на доступ к камере. Они не могут понять, что это то же самое, как если бы оставить дверь в дом открытой», — сетует представитель организации по борьбе за гражданские права Big Brother Watch Эмма Карр (Emma Carr).

По словам Кристофера Грэма (Christopher Graham), комиссара Великобритании по информации, его ведомство намерено обратиться к российским властям с просьбой отключить сайт от интернета. В Великобритании такой сайт долго бы просуществовать не смог ввиду нарушения сразу двух законов — закона о «Защите информации» и закона о «Неправомерном использовании компьютерных технологий», добавил он.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg