В России ввели электронные больничные

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

С 1 июля 2017 г. электронные больничные будут иметь такую же юридическую силу, как больничные, выписанные на бумажном бланке. Засвидетельствовать свою нетрудоспособность граждане смогут с помощью «электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе». Соответствующий закон был принят в третьем и окончательном чтении Госдумой России.

По электронному больничному можно будет получить денежное пособие, которое выплачивается в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью или родами. Создание такого документа и размещение его в информационной системе страховщика возможно только с письменного согласия пациента.

Электронный больничный должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью, которую ставит врач и медицинское учреждение. При этом больница и страхователь должны быть участниками информационной системы, в которой происходит обмен сведениями о документах такого рода. Больничный по-прежнему можно получить на традиционном бумажном бланке.

Кому это полезно

Предполагается, что возможность оформить электронный больничный будет удобна для самих пациентов, которые в этом случае смогут просмотреть информацию о страховых выплатах через Единый портал государственных услуг, никуда специально не обращаясь. Кроме того, закон пойдет на пользу больницам и участникам страхового процесса, которые смогут наладить более непосредственный обмен данными друг с другом. Также за счет перевода документов в электронную форму должен упроститься документооборот и снизиться риск подделки больничных.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg