Норвегия потратит $103 млн на обслуживание e-паспортов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Норвегия объявила тендер на 700 млн крон ($103 млн) на выпуск и обслуживание e-паспортов и id-карт, в том числе eID, видов на жительство и других документов.

Победитель тендера заключит контракт как минимум на 6-8 лет, после чего Национальный директорат полиции Норвегии будет ежегодно мониторить ситуацию с документами и по мере необходимости объявлять новые тендеры на их выпуск и обслуживание или на отдельные части этого процесса.

В тендере также отмечается, что из-за продолжающих юридических и политических споров пока неясно, будет ли eID упомянуто в итоговом контракте или нет.

Основными клиентами победителя станут министерство юстиции и общественной безопасности и министерство иностранных дел.

Ранее, в октябре 2014 г., стало известно, что немецкая компания Secunet, специализирующаяся на ИТ-безопасности, выиграла тендер норвежской полиции на создание системы проверки электронных проездных документов. Впоследствии в рамках контракта эта компания займется выпуском электронных паспортов и электронных видов на жительство.

Норвегия представила новый дизайн своих паспортов в середине ноября. Дизайн, разработанный студией Neue, получил множество положительных откликов. Новые паспорта будут использоваться с 2017 г.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg