Всемирная олимпиада роботов впервые прошла в России

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в форуме инноваций «Дни робототехники в городе Сочи». В рамках визита глава Минкомсвязи посетил финал Всемирной олимпиады по робототехнике (World Robot Olympiad — WRO), которая впервые прошла в России.

Как сообщают в Минкомсвязи, участие во Всемирной олимпиаде по робототехнике, которая проходила с 21 по 23 ноября 2014 г. в Сочи, приняли команды из 47 стран общей численностью 3000 человек, из них 2600 участников — из других стран. 14 российских команд прошли в финал, а призовые места заняли пять команд в творческой категории старшей и младшей возрастных групп, в основной категории младшей возрастной группы, а также в футболе роботов.

«В каждом роботе есть частичка человеческой души — это компьютерная программа, которую написал человек. То, что вы оказались здесь, говорит о том, что вы одни из лучших программистов в мире. Ваш пример вдохновит миллионы ребят по всему миру заниматься инженерным творчеством, программированием, создавать инновации своими руками. Это самая главная, наша общая победа на этом мероприятии», — сказал Николай Никифоров, обращаясь к участникам олимпиады.

Министр также посетил выставку робототехники, организованную в рамках форума, а также принял участие в сессии «“Дорожная карта” образовательной робототехники», где отметил перспективы развития данной сферы.

Николай Никифоров отметил, что для дальнейшего развития робототехники необходимо повышать уровень образования в области технических наук и математики. Это особенно важно в условиях, когда робототехника приобретает большое значение в современной жизни. «Сегодня роботы все больше входят в нашу привычную жизнь. Они применяются для обеспечения безопасности людей, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, но могут решать и различные задачи в гражданских целях», — подчеркнул министр.

По словам главы Минкомсвязи России, в дальнейшем необходимо развивать систему конкурсов и соревнований по робототехнике, которые будут стимулировать интерес молодежи и вузов к этой сфере. «Пусть ребята из других стран участвуют в российских соревнованиях. Российская Федерация должна быть открытой и привлекательной страной для трудовой миграции», — добавил Николай Никифоров.

Министр напомнил, что одним из шагов по развитию сферы робототехники стало принятое на Государственной комиссией по радиочастотам решение о снятии ограничений по использованию полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц для устройств малого радиуса действия, в том числе для радиоуправляемых детских игрушек. «Теперь мы будем следить за тем, как первые партии такого оборудования будут законно и легально поступать в наши торговые точки», — подчеркнул Николай Никифоров.

Глава Минкомсвязи также добавил, что в целом необходима популяризация профессии ИТ-специалиста и стимулирование спроса на российскую ИТ-продукцию.

Напомним, что российский этап Всемирной олимпиады роботов, в ходе которого для участия в WRO было отобрано 44 команды, прошел в июне текущего года в Казани. Подготовка российской сборной осуществлялась Университетом Иннополис.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg