Минкомсвязи снова незаконно потратило деньги на ИТ

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В 2016 г. Минкомсвязи опять нарушило правила подготовки планов информатизации. В частности, ведомство заключило контракт стоимостью p41,6 млн на мероприятие, которое отсутствовало в утвержденном плане. К такому выводу пришла Счетная палата в ходе проверки министерства.

Кроме того, Минкомсвязи допускает нарушения при утверждении госзаданий. Например, в госзадании на 2016 г. для ФГБУ «НИИ Восход» присутствуют виды деятельности, которые это учреждение не осуществляет. Отчет о выполнении этого госзадания не был своевременно опубликован на сайте для размещения информации о госучреждениях bus.gov.ru, то же самое касается задания для ФГБУ «Центр экспертизы и координации информатизации». При этом большая часть работ и услуг из стандартного списка Минкомсвязи, опубликованного в системе «Электронный бюджет», не соответствует общепринятому перечню госуслуг.

К моменту публикации этого материала в пресс-службе Минкомсвязи не смогли ответить на вопросы CNews относительно того, согласны ли в министерстве с выводами Счетной палаты и намерены ли предпринимать какие-либо действия.

Программа «Информационное общество»

В общей сложности на программу «Информационное общество» в 2016 г. было выделено из госбюджета p111,6 млрд, конкретно Минкомсвязи получило на свои мероприятия по этой программе p14,8 млрд. Из общей суммы p110,8 млрд, то есть 99,3% средств, были освоены, 0,7% приходится на неисполненные бюджетные назначения.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg