Глава Роскомнадзора пообещал заблокировать Telegram через несколько дней

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Александр Жаров, глава Роскомнадзора, пообещал заблокировать мессенджер Telegram, разработанный компанией Павла Дурова уже через несколько дней, «Интерфакс».

Это произойдет в том случае, если мессенджер не предоставит данные для внесения своей компании в (ОРИ).

«Мы используем последнюю возможность коммуникации и диалога. Я не могу сказать, что мы готовы и будем блокировать Telegram завтра, но я повторяю, что время ограничено — оно исчисляется днями. Мы будем эти дни ждать ответа Павла Дурова», — заявил Жаров.

По главы ведомства, создатель Telegram «последовательно демонстрирует правовой нигилизм», подвергая тем самым риску жизни миллионов человек. «При оптимистическом варианте — он отвечает, мы вносим мессенджер Telegram в реестр ОРИ, и на этом работа Роскомнадзора заканчивается. Павел Валерьевич продемонстрировал, что он готов работать в российском правовом поле, ну и пока все», — сказал Жаров.

По словам руководителя Роскомнадзора, спецслужбы не один и не два раза говорили о том, что Telegram является «если не основным, то одним из основных каналов коммуникаций для террористов».

Относительно спецслужб Жаров заявил следующее: «Они сами в ходе следственных действий, как говорят спецслужбы, подтверждают, что когда они готовят теракт, они готовятся именно через Telegram, и в ходе проведения терактов также идет координация через Telegram. С чем это связано? Информация внутри Telegram шифруется, и проникнуть в нее мгновенно при отсутствии ключей для дешифрации этой информации ни одной спецслужбе еще не удавалось — это очень сложно. И, соответственно, нежелание господина Дурова предоставить ключи от этой информации всем спецслужбам мира, насколько я знаю, это так, позволяет террористам по-прежнему безнаказанно убивать людей с использованием этого канала коммуникаций».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg