В России написали банковское ПО для идентификации клиентов по селфи

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российские разработчики VisionLabs и Smart Engines представили технологию идентификации клиентов для банков, основанную на распознавании лиц. Чтобы удостоверить свою личность, пользователю, удаленно обратившемуся в банк, достаточно будет предъявить документ на камеру смартфона и сделать селфи. Система сама распознает текстовые данные и сравнит селфи с фотографией на документах. По словам разработчиков, решение не имеет аналогов в России.

В VisionLabs уточнили, что «в создание технологий, лежащих в основе запускаемого продукта, вложено несколько миллионов долларов». Команда разработчиков системы насчитывает более 10 человек. На вопрос о зарубежных аналогах компания ответила, что «прямых конкурентов, у которых было бы подобное софтверное комплексное решение – распознавания и текста, и лица – нет».

Как отметил гендиректор Smart Engines Владимир Арлазаров, партнерство именно с VisionLabs было заключено потому, что клиентские базы компаний пересекаются. В настоящий момент система проходит тестирование в нескольких банках, которые, по словам создателей продукта, входят в топ-50 российских банков. В тестовом режиме было обработано уже несколько тысяч запросов. Кроме банков, продукт можно внедрять, например, в страховых компаниях или автоматах для выдачи sim-карт. Решение будут продавать по лицензии, конкретная сумма зависит от масштаба внедрения.

Технические особенности

Технология представляет собой SDK для реализации на мобильных устройствах и ПК. В плане архитектуры это набор программных библиотек для внедрения в ИТ-инфраструктуру покупателя. Технология рассчитана на работу с Linux, Windows, iOS и Android. За распознавание лиц отвечает решение VisionLabs LUNA, за распознавание документов – Smart IDReader от компании Smart Engines, который позволяет распознавать документы в видеопотоке.

Система VisionLabs и Smart Engines сверяет селфи с фото на документах

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg