ИТ-детище Путина не дало МИДу купить ПО Microsoft

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России пресекла попытку главного управления по обеспечению деятельности Министерства иностранных дел закупить ПО Microsoft на 810 тыс. руб.

Поводом для внеплановой проверки надзорного ведомства послужила жалоба Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, сотрудники которого посчитали, что госзаказчик нарушил на тендере требования постановления Правительства от 16 ноября 2015 г. о запрете закупок зарубежного ПО для госорганов. В соответствии с ним, приобретать иностранный софт чиновники могут, например, если в курируемом Минкомсвязи Реестре отечественного ПО отсутствуют программы требуемого класса или представленное в Реестре ПО не соответствует специфическим требованиям заказчика.

ФАС с доводами Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ согласилась и признала жалобу обоснованной. По итогам разбирательства ФАС 10 июля 2017 г. решила выдать заказчику и оператору электронной торговой площадки предписание об устранении нарушений закона о контрактной системе, а также передать материалы дела в Управление контроля размещения госзаказа ФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.

ФАС усмотрела нарушение в попытке МИДа приобрести ПО Microsoft

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg