PIN-коды 14 млн пользователей несколько месяцев пролежали в открытом доступе

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Эксперты компании UpGuard, занимающейся вопросами информационной безопасности, обнаружили общедоступный сервер в облаке Amazon S3, на котором лежали более 20 ГБ личных данных клиентов телекоммуникационной корпорации Verizon, - имена, адреса, данные учетных записей и даже PIN-коды к их пользовательским аккаунтам Verizon.

Данные хранились в папках, поименованных по месяцам - там хранились сведения с января по июнь 2017 г. Внутри папок были размещены ZIP-архивы с незашифрованными текстовыми файлами, - объемом около 23 ГБ.

Там же обнаружились аудиозаписи звонков на линию поддержки Verizon. Кроме того, на том же сервере располагались данные, принадлежащие другой компании - французскому телеком-оператору Orange. Впрочем, там клиентских сведений не обнаружилось, исключительно внутренние файлы.

Кто это сделал?

По сведениям UpGuard, сервер принадлежит израильской компании NICE Systems, специализирующейся на разработке ПО для операционных подразделений и call-центров. NICE также известна тем, что разрабатывала и продавала репрессивным режимам системы массовой слежки.

Папка verizon-sftp на сервере Amazon
с рассортированными по месяцам данными пользователей

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg