Vertu банкрот. Фабрика ликвидируется, все сотрудники будут уволены

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Попытка нынешнего владельца компании Vertu Corporation Limited (VCL) спасти ее от банкротства в суде закончилась полным провалом, сообщает британская The Telegraph. Мурат Хакан Узан (Murat Hakan Uzan) – турецкий предприниматель, проживающий ныне в изгнании в Париже и лично владеющий торговой маркой Vertu, предпринял попытку выкупа компании у ее кредиторов.

В рамках своего плана, представленного им в Верховном суде, Узан предложил кредиторам 1,9 млн фунтов стерлингов (примерно $2,4 млн), в то время как задолженность компании в настоящее время оценивается в 128 млн фунтов стерлингов (порядка $165 млн).

Результатом безуспешной попытки спасения компании, по данным The Financial Times, станет сворачивание работы единственной фабрики Vertu с последующим увольнением примерно 200 ее сотрудников. Фабрика по сборке смартфонов Vertu располагалась в британском Хэмпшире (Hampshire). 

«Все наши попытки достигнуть договоренности потерпели неудачу в связи с тем, что финансовые требования, оговоренные в процессе переговоров, вышли за пределы финансового выживания новой компании», – заявил по этому поводу официальный представитель Vertu. 

В то же время, по его словам, остальные подразделения группы компаний Bafeton, принадлежащей Узану, «в результате не пострадали». 

Если Vertu выживет, это будет уже «не тот» Vertu

Несмотря на фактическое банкротство Vertu и отсутствие перспектив по спасению оригинального производственного подразделения компании, владелец бренда Мурат Хакан Узан не теряет надежды на ее воскресение.

Помимо собственно торговой марки Vertu, Узану также принадлежит технология производства и ряд лицензий на дизайн люксовых смартфонов. По данным FT со ссылкой на источник, близко знакомый с планами Узана, бизнесмен «планирует возродить компанию в будущем».

Даже если бренд Vertu будет спасен, пишет The Telegraph, вряд ли он сможет вернуться на рынок в своем прежнем уникальном качестве производителя уникальных устройств. Сотрудники фабрики Vertu собирали телефоны с использованием таких уникальных материалов как сапфировое стекло, титан, золото и другие драгметаллы, страусиные перья и драгоценные камни. 

Ручная сборка смартфона Vertu на фабрике в Хэмпшире

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg