В России создали ПО для отслеживания сотрудников по лицу при входе на работу

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компании «Мой график» и VisionLabs создали сервис для учета времени, проведенного сотрудниками на рабочих местах, путем распознавания их лиц. Сервис отслеживает, когда сотрудник появляется на работе и покидает ее, ведет учет опозданиям и подсчитывает количество отработанных часов. Для того, чтобы отметиться в системе по прибытии на работу, сотруднику достаточно посмотреть в камеру планшета возле двери — его лицо будет распознано.

«Мой график» и VisionLabs интегрировали свои продукты в общий сервис в феврале 2017 г. Над проектом работало менее 10 человек, и стоимость работ была невелика, пояснили CNews в VisionLabs. В марте были запущены пилотные проекты, в настоящее время сервис уже внедрен в нескольких локальных компаниях, штат которых в общей сложности достигает 1 тыс. сотрудников. Кроме того, стартовал пилотный проект в крупной корпорации — сети обувных салонов «Эконика».

Монетизация продукта осуществляется по подписке, в зависимости от количества случаев использования. Учет рабочего времени первых 50 работников обойдется заказчику в p1390 в месяц. За каждого следующего сотрудника клиент доплачивает по p20 в месяц. Эта схема особенно выгодна для компаний, где работает до 500 человек, отмечают разработчики. Условия предоставления продукта крупным корпорациям оговариваются индивидуально.

Технические особенности

Сервис не требует установки специального оборудования. ПО инсталлируется на планшеты и смартфоны под управлением Android, которые потом размещаются в нужных местах — например, на входе в офис. По Wi-Fi или GSM эти устройства связываются с облачным сервисом. Чтобы сервис распознал лицо пришедшего на работу сотрудника, тому достаточно посмотреть в камеру планшета. Если данные передаются по  Wi-Fi, распознавание занимает меньше секунды, если по мобильному интернету — то 2-3 секунды, сообщает гендиректор  VisionLabs Александр Ханин.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg