Минкомсвязи объяснило, как будет закрывать «зеркала» сайтов в Рунете

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На общественное обсуждение вынесен проект правительственного постановления, которое определяет, какие интернет-ресурсы могут считаться «зеркалами» пиратских сайтов. Напомним, с октября 2017 г. такие зеркала подлежат блокировке без обращения в суд, если сам пиратский сайт уже заблокирован. Проект постановления, разработанный Минкомсвязи, получил название «О порядке принятия решения о признании сайта в сети «Интернет» копией заблокированного сайта».

Сетевой ресурс однозначно распознается как зеркало заблокированного сайта по одному из двух следующих критериев. Во-первых, если его пользовательские аккаунты совпадают с таковыми на пиратском сайте. Во-вторых, если на него происходит автоматическая переадресация с пиратского сайта. Если два эти признака отсутствуют, ресурс все равно может быть признан зеркалом — в том случае, если его легко спутать с заблокированным сайтом. Для этого должно быть налицо несомненное сходство доменного имени, дизайна, структуры, контента и функциональных характеристик.

Порядок принятия решения

Обнаружив в сети зеркало запрещенного ресурса, где выложена его собственность, правообладатель должен обратиться в уполномоченное ведомство, то есть в Минкомсвязи. Это можно сделать и по почте, и даже по электронной почте, при наличии усиленной электронной подписи.

К обращению можно добавить заключения независимых экспертов о сходстве найденного зеркала с сайтом, заблокированным по решению Мосгорсуда, а также другие аргументы в пользу того, что это именно зеркало. После получения обращения, ведомство должно в течение суток принять решение по делу. В решении должна присутствовать мотивировка, почему ресурс был или не был признан зеркалом пиратского сайта.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg