IDC: мировые продажи публичных облачных сервисов к 2021 году вырастут до 266 миллиардов долларов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

По прогнозам аналитиков IDC, в ближайшие годы мировой рынок облачных сервисов и инфраструктуры будет расти в среднем на 21% в год и к 2021 году достигнет 266 млрд долл. В 2017 году рынок вырастет на 25,4% до 128 млрд долл.

Потребление публичных облачных сервисов с сегменте профессиональных услуг, банковской сфере и телекоммуникациях растут быстрее прочих, а тройку лидеров в настоящее время составляют дискретное производство, банковская отрасль и сфера профессиональных услуг, отмечают аналитики. Рост обеспечивается в основном за счет новых проектов и инициатив в функциональных областях: обслуживании клиентов, продаж и т.д.

Основным типом облачных сервисов остается предоставление программ в виде сервисов (SaaS). В 2017 году на него будет приходиться две трети объема продаж, а в 2021 — почти 60%. Внутри сегмента SaaS, состоящего из приложений и инфраструктурного ПО, более половины продаж составляют приложения, из которых, в свою очередь, более 60% приходится на корпоративные системы CRM и ERM. Однако сегменты IaaS (инфраструктура в виде сервиса) и PaaS (платформы в виде сервиса) растут значительно быстрее SaaS — в среднем на 30% и 29,7% в год, соответственно.

Более половины продаж публичных облачных сервисов приходится на крупные компании с тысячей и более сотрудников.

Основные потребители публичных облачных сервисов

Дискретное производство 12,0 Профессиональные услуги 11,1 Банки 10,2 Непрерывное производство 7,7 Ретейл 7,1 Другое 51,9

Источник: IDC, июнь 2017.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg