В России создадут блокчейн-платформу для обслуживания криптовалюты

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Национальный расчетный депозитарий, выполняющий функции центрального депозитария Московской биржи, планирует создать платформу для обслуживания цифровых активов, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники на рынке финансовых технологий.

В пресс-службе НРД подтвердили информацию, подчеркнув, что технологии рынка ценных бумаг имеют перспективы для учета криптоактивов. Как уточняется, НРД при этом «лишь изучает» это направление и планирует пилотный запуск не позднее 2018 года.

Платформа НРД представит собой набор сервисов и «мост», который позволит соединить цифовые активы, а также платежную систему, которая оперирует фиатными валютами. Платформа будет вести учет цифровых активов, вести по ним расчеты, хранить приватные ключи криптовалют, а также идентифицировать владельцев криптовалютных кошельков.

Технической частью проекта будет заниматься компания Waves Platform. Первый прототип будет показан уже в сентябре 2018 года.

В НРД отметили, что главная проблема заключается «в отсутствии четких правовых механизмов, позволяющих оперировать цифровыми активами», и поэтому нужно ждать соответствующих изменений в законодательстве.

Эксперты рынка указывают, что техническая сторона проекта потребует инвестиций в размере 200 тыс. долл.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg