Китайский интернет и софт: о наболевшем

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Рассказ о том, как выглядит интернет, развивающийся в отрыве от глобальной сети. Я живу в Китае и избегаю китайского интернета: посещаю минимум китайских сайтов, не пользуюсь китайской электронной почтой, стараюсь не устанавливать китайский софт на ПК и приложения на смартфон. Пользоваться же иностранными сервисами и сайтами сложно из-за повсеместных многоуровневых блокировок, которые всё сложнее обходить.

Может, я такой расист и ненавижу Китай? Или я не знаю языка? Или я просто вредный зануда? В китайском интернете и софте меня беспокоит качество, в которое входит дизайн, функциональность, производительность, и отношение к пользователю, в том числе к его персональным данным.

Дисклеймер: Я не осуждаю информационное наполнение сайтов. Контент отличается от западного, и ругать китайский видеохостинг за отсутствие Селин Дион и присутствие Джеки Чана было бы некорректно, хоть это и является фактором против «замены» YouTube на Youku. Я не специалист по ИБ или UX. Но это не лишает меня права критиковать дыры и плохие дизайны Я люблю Китай и нормально отношусь к китайцам. Дочитайте до конца, там есть свет в конце тоннеля.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg