Apple убила свой беспилотный автомобиль, потому что руководство не договорилось, каким он должен быть

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Apple сворачивает разработку собственного беспилотного автомобиля, потому что руководство компании не может договориться между собой, что именно он должен уметь делать. Об этом сообщает журналист New York Times Дайсуке Вакабаши (Daisuke Wakabayashi). Если раньше компания планировала изготовить собственное авто на собственной фабрике, то теперь она намерена ограничиться созданием систем беспилотного вождения для автомобилей других производителей.

Старший директор Apple по дизайну Джони Айв (Jony Ive), настаивает, что их автомобиль должен быть полностью автономным, вообще не требующим вмешательства водителя в процесс вождения. Похожее авто разрабатывает компания Waymo под патронатом Google. Но изначальный глава проекта Стив Задески (Steve Zadesky) желает, чтобы автомобиль был лишь отчасти беспилотным, и водитель мог управлять им самостоятельно — такие авто выпускает Tesla.

Задески все еще работает в Apple, но к проекту разработки беспилотного авто, получившему название Titan, не имеет отношения с января 2016 г. После него Titan возглавил Боб Мансфилд (Bob Mansfield), бывший вице-президент компании по разработке аппаратуры. Именно Мансфилд перефокусировал проект с разработки целого автомобиля на разработку беспилотных систем, пишет New York Times. В частности, он уволил многих разработчиков, которые работали над аппаратной частью, а впоследствии нанял специалистов по автономным системам.

Распыление идеи

С момента запуска Titan в 2014 г. компания успела нанять для реализации проекта огромный штат: на момент ухода Задески там насчитывалось более 1 тыс. сотрудников. Среди них были не только программисты, но и специалисты из самых разных ответвлений автомобилестроения. За время существования проекта они решили множество разнообразных задач и предложили большое количество новых идей, однако общее представление о конечном продукте у команды отсутствовало.

Apple отказалась от мысли создать собственный автомобиль

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg