Один день из жизни службы поддержки Точки: доставляем счастье

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Надеюсь, что и зарплаты хорошие.


Вообще, каждому своё. Для интроверта техподдержка может оказаться адом.


До того, как стал работать программистом, поработал 3.5 года в техподдержке.


Первое собеседование в техподдержку большого интернет-провайдера не прошёл. Отсеялся после технического экзамена на групповой динамике. Уже выходя из здания примерно понял промахи, а погуглив, составил стратегию для прохождения следующего собеседования. Язык жестов, улыбаться, хвалить, безграничный оптимизм. И 20 капель валерианки для душевного равновесия.


Полгода в хелпдеске другой крупной фирмы, предоставляющей услуги интернета и кабельного телевидения. Уволили за слишком длинные разговоры с клиентами и общую медлительность в работе с приложениями — что не удивительно, т.к. это был первый раз, когда реально пришлось работать (а не ваньку валять) за компьютером с очень разными интерфейсами.


Два года в той фирме, в которой первый раз провалил собеседование. К концу первого года стал впадать в депрессию: достаточно трёх-четырёх звонков типа "у вас всё плохо", "какие вы плохие", "у меня нет интернета, я вас уничтожу", чтобы задать фоновую атмосферу всему дню. И слишком мало технического вызова. Начал было увольняться, но тут начальника (благослови Бог этого доброго человека) перевели начальствовать над более технически продвинутой командой, а он меня взял без собеседования. Ещё год, и тут я уже взвыл. Чёрная непреодолимая депрессия с чуть-ли не физической невозможностью зайти в здание фирмы, чтобы начать работу. Бросил и стал искать что-то другое.


Год в техподдержке относительно небольшой фирмы, предоставляющей услуги хостинга, регистрации доменных имён и электронной коммерции. В другой фирме предлагали бОльшую зарплату, но я уже пару лет копался в HTML, CSS и JS, так что пошёл в сторону интереса. За первые полгода стал "ведущим инженером поддержки", начал осваиваться с серверной частью и стал писать сценарии из смеси JS с PHP, чтобы автоматизировать проверки сервисов. Ещё через полгода депрессия вернулась, и я подал письмо об увольнении.


Дальше было что-то сверхъестественное: мне предложили перейти на должность интегратора новой CRM, что включало в себя разработку клиентского (в смысле браузера) и серверного кода (PHP) плюс LAMP-менеджмент и всё, что лень делать системщикам. От такого шанса отказываться грех, так что ещё через год мне стали передавать проекты уже систем самой фирмы. Пришлось за две недели (и за последующие два года) изучить Perl, но это того стоило.


Мораль сей басни такова: кому хорошо в поддержке/обслуживании клиентов — и хорошо, особенно, если зарплата радует. А кому нравится решать сложные технические задачи, и/или решать логические задачи и много работать с текстом — такие работы, особенно техподдержка, следует рассматривать в качестве трамплина, дающего возможность прокачать скилл общения с людьми и при удачно выбранной области деятельности — хорошенько практически покопаться в ранее чисто теоретической целевой предметной области, что сильно повышает шансы получить в ней работу джуниора.


Всем успеха. :)

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg