С 2018 года Роструд изменит правила проверки работодателей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

С 1 января 2018 года Роструд будет проводить плановые проверки работодателей, отнесенных к категории умеренного риска, только с применением проверочных листов.

Соответствующие поправки в Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства были внесены правительственным постановлением от 08.09.2017 N 1080.

Текст постановления опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, с 1 июля 2018 года проверочные листы будут применяться при проведении плановых проверок всех работодателей - юридических лиц и ИП.

В проверочные листы (списки контрольных вопросов) включаются перечни вопросов, затрагивающих наиболее значимые обязательные требования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предъявляемые к работодателю.

При этом плановая проверка ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы.

Указанные поправки внесены в связи с тем, что правительственным постановлением от 16.02.2017 № 197 федеральный государственный надзор в сфере труда переведен на риск-ориентированный подход.

Напомним, ранее Роструд привел порядок отнесения деятельности работодателей и используемых ими производственных объектов к определенной категории риска.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg