Россияне скрестили PostgreSQL и блокчейн

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Postgres Professional разработала прототип расширения Posthereum, предназначенного для интеграции СУБД PostgreSQL с блокчейн-платформой Ethereum. Приложение даст возможность банкам, компаниям и госструктурам, использующим PostgreSQL, совместить базы данных с блокчейн-приложениями, использующими Ethereum.

Как пояснили по просьбе CNews в Postgres Professional, прототип был создан для демонстрации возможностей работы PostgreSQL с Ethereum. На разработку прототипа ушло два месяца, проектированием занимались три сотрудника компании, разработкой — один. Теперь разработчик ждет отзывов от клиентов, после получения которых определится со сроками разработки и запуска самого расширения. Компания намерена выпустить две версии расширения: бесплатную с базовыми возможностями, доступную всем пользователям PostgreSQL, и версию для коммерческой СУБД Postgres Pro Enterprise.

Платформа Ethereum нашла применение в финансовой и страховой сфере, ритейле, логистике, сервисах покупки билетов, различных реестрах и т. п. Postgres Professional полагает, что расширение Posthereum будет востребовано в этих же областях, поскольку для запуска блокчейн-решений так или иначе нужно организовать обмен информацией между системами СУБД и распределенной системой. В России свободную СУБД PostgreSQL используют «Яндекс, «Ростех», Банк «Открытие», Сбербанк, Правительство Москвы и Московской области, «Авито» и другие копании. Все они — потенциальные пользователи Posthereum, считают разработчики продукта.

Что умеет Posthereum

Расширение Posthereum дает возможность получать онлайн-аналитику по блокчейн-сделкам, которые регистрируются на Ethereum с помощью «умных контрактов». Пользователям PostgreSQL станут доступны итоговые данные за месяц: количество транзакций и их общая стоимость. Также можно будет выяснить частотность использования того или иного типа «умного контракта» и географическое местоположение самых популярных на платформе объектов.

Возглавляемая Олегом Бартуновым компания Postgres Professional создает расширение для интеграции Ethereum и PostgreSQL

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg