Кто и почем перехватывает освободившиеся домены в Рунете

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Рунете растет объем рынка регистрации освобождающихся доменов. Об этом в ходе прошедшей в Алма-Ате (Казахстан) ежегодной конференции TLDCON рассказал владелец агрегатора expired.ru Илья Поярков.

По его оценкам, в 2015 г. объем рынка составлял $875 тыс. По итогам 9 месяцев 2017 г. объем рынка составил $674 тыс, а по итогам всего года он вырастет до $1 млн. В то же время средняя цена регистрации освобождающегося домена снизилась с $17,1 в 2014 г. до $12,3 в нынешнем году.

Самые дорогие перехваченные домены

По данным Пояркова, самым дорогим из зарегистрированных за последнее время освободившихся доменов стал tandem.ru. Его цена составила $8,3 тыс.

Домены uni.ru, voip.ru, fakel.ru, coaching.ru и korea.ru стоили по $3,3 тыс. каждый. Домен low.ru стоил $2,5 тыс, домены insta.ru и zapas.ru - по $2,2 тыс. каждый.

Как возник рынок перехваченных доменов

Рынок регистрации освободившихся доменов стал складываться в 2012 г. До той поры регистратор, удаляя домены из реестра зон .Ru и .РФ, мог тут же зарегистрировать их на других владельцев, что позволяло крупным регистраторам сохранять за собой значительную часть освобождающихся доменов.

Рынок перехвата освобождающихся доменов в Рунете к концу года достигнет $1 млн

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg