Власти оценивают пользу от госСМИ по поисковику «Спутник»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Жители Дагестана в этом году стали доверять интернету больше, чем телевидению. Об этом на прошедшей в Махачкале конференции «РИФ-Кавказ» сообщил замминистра печати и информации республики Сергей Снегирев.

Согласно исследованию министерства, два года назад интернету доверяли 11% жителей республики, телевидению 14%. Сейчас же уровень доверия к ТВ вырос до 18%, к интернету - до 19% (то есть стал выше уровня доверия к ТВ). Газетам, как и радио, доверяет менее 4% дагестанцев.

Среди жителей республики в возрасте от 18 до 35 лет интернетом пользуется 84% населения. Телевидению лишь 38%, а заметного потребления газет и радио в данной возрастной группе вообще не наблюдается.

Если рассматривать более широкую аудиторию в возрасте от 16 до 65 лет то здесь телевизор все еще популярнее интернета. Им пользуются 84% населения, тогда как интернетом 57%. Газеты в этой возрастной группе читают 12% населения, радио слушают 8%.

Кроме того, 53% жителей Дагестана пользуются социальными сетями, а 30% дагестанцев потребляют информацию из интернет-СМИ.

Власти Дагестана оценили эффективность госСМИ по популярности их сайтов

В этой связи власти Дагестане решили исследовать эффективность финансирования государственных СМИ, исходя из популярности их интернет-сайтов. Всего в республике около 400 СМИ, из них 28 государственных и 154 муниципальных.

Соответствующее исследование было заказано информационно-поисковой системе «Спутник», принадлежащей «Ростелекому». «Спутник» имеет отдельный продукт - «МедиаПульсар», который за счет установки счетчика посещаемости на веб-сайты может определить эффективность работы соответствующего СМИ.

Власти Дагестана используют мониторинг поисковой системы «Спутник»
для оценки эффективности финансирования местных СМИ

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg