Глава Центробанка на встрече с Путиным выступила против биткоинов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На встрече Президента России Владимира Путина с бизнесменами в Кремле 21 сентября 2017 г. один из ее участников предложил узаконить криптовалюту, однако председатель Центробанка (ЦБ) Эльвира Набиуллина выступила с возражениями против этой идеи.

«Было предложение криптовалюту узаконить у одного из предпринимателей. Но Эльвира Сахипзадовна сказала, что Центробанк против такого, потому что это фактически утрата государством контроля над денежными потоками из-за рубежа», — рассказал «Интерфаксу» глава общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

«Она сказала, что Центробанк против того, чтобы идти по японскому пути (в Японии в 2017 г. был принят закон о криптовалюте, она признана официальным расчетным средством, уточняет издание), сделать фактически биржу. По тем причинам, что мы не отследим каналы. Кто будет этим каналом пользоваться? Для каких целей?», — процитировал Калинин главу ЦБ.

Калинин не уточнил, кто именно поднял вопрос легализации криптовалют. Всего во встрече с Путиным в четверг участвовали несколько десятков бизнесменов, в том числе из банковской сферы. На мероприятии присутствовали руководители «Роснефти», АФК «Система», Альфа-банка, Газпромбанка, «Лукойла», РЖД, «Яндекса», ВЭБа, Сбербанка, «Мечела», ВТБ, НЛМК, «Северстали», «Аэрофлота», ОСК и др.

Что Путин знает о криптовалютах

Считается, что на данный момент Владимир Путин уже достаточно осведомлен о технологии блокчейна и криптовалютах. В частности, в июне 2017 г. на Петербургском международном экономическом форуме он встречался с Виталием Бутериным — 23-летним канадским программистом российского происхождения, основателем одной из самых известных и распространенных в мире блокчейн-платформ Ethereum.

Невнятная позиция ЦБ

В связи с новыми заявлениями Набиуллиной необходимо отметить, что еще в июне 2017 г. Центробанк сообщил о запуске нескольких пилотных проектов, цель которых — создать в России собственную криптовалюту, основанную на распределении реестров. Чтобы обзавестись необходимыми наработками, банку понадобится два-три года, после этого вопрос обсудят более предметно, говорилось тогда.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg