Медведев предрек смерть ряда профессий из-за цифровой экономики

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Технологическая трансформация в России может привести не только к взрывному росту производительности труда, но и «убить» целые профессии и усилить риски поляризации доходов. Такое мнение выразил глава Правительства Дмитрий Медведев в своем выступлении на пленарном заседании форума «Финансовая система конкурентоспособной экономики XXI века: вызовы и решения». «Я имею в виду трансформацию прежде всего на базе цифровой экономики», — добавил он.

Конкретный перечень профессий он не привел. «Нужно понимать, что “цифра” — и в нашей стране, и во всем мире, конечно, это не только колоссальный прорыв, но и набор вызовов, что хорошо видно на примере того же самого финансового сектора, — отметил Медведев. — Технологии распределенного реестра (блокчейн) — и криптовалюты, и так называемые смарт-контракты — с одной стороны, расширяют возможности рынка. С другой — отсутствие общих правил использования этих инструментов создает угрозы для рынков».

По мнению чиновника, это стало причиной того, что сегодня крупнейшие глобальные банки уже договариваются о совместной работе в этой сфере. «Российское банковское сообщество также начинает вырабатывать здесь свои подходы», — добавил глава Правительства.

Кто должен готовиться к вызовам

С точки зрения Медведева, для России сейчас критически важна готовность к новым вызовам таких ключевых государственных институтов как система здравоохранения, образования, социальной помощи, поддержки занятости. «И модернизация государственного аппарата, с тем чтобы все типовые, рутинные операции были переведены в цифровой вид», — заявил чиновник.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg