Рост выручки крупнейших компаний России сократился втрое

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Согласно проведенным оценкам, участники рейтинга крупнейших по выручке российских компаний РБК 500 в 2016 году увеличили свои доходы на 4,2% (годом ранее темпы роста составили 13,6%). Размер совокупной выручки достиг 66,3 трлн руб. Это чуть более половины в общей выручке всех российских компаний.

Наибольший объем выручки традиционно пришелся на нефтегазовый сектор (32%), вторую строчку заняла финансовая отрасль (13%), металлургия с горной добычей и торговля расположились на третьем и четвертом местах соответственно (10% и 8%). Как отмечают аналитики, хотя роль нефтегазового сектора и остается ведущей, его доля уже не настолько высока — еще годом ранее выручка нефтегазовых компаний формировала 34,4% доходов всех участников рейтинга.

По числу компаний, представленных в рейтинге, первое место сохранил финансовый сектор (54 участника), а на второе выбилась торговля (53 участника), потеснив нефтегазовые компании (50 участников). Это очередное свидетельство продолжающейся консолидации розничного сектора — крупные ретейлеры растут, отнимая долю у мелких торговых компаний.

В целом рейтинг по итогам 2016 года в РБК называют «рейтингом застоя». Число новичков в нем снизилось с 84 до 45, а первые шесть позиций во главе с «Газпромом» остались неизменными.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg