Роскомнадзор набрал ИТ-шников для запрета в России VPN

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Роскомнадзор ужесточил борьбу с сайтами, которые нарушают законы России, за счет отдельной тематической структуры. В подведомственном Роскомнадзору предприятии ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), который сейчас отвечает за функционирование системы контроля блокировок «Ревизор», недавно был создан департамент, изучающий возможности блокировки различных интернет-сервисов. Об этом «Известиям» сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По словам главы надзорного ведомства, новое подразделение ГРЧЦ проводит исследования и эксперименты по ограничению доступа к сайтам. «Тренируются блокировать все ресурсы, которые должны быть заблокированы, если они нарушают закон», — отметил Александр Жаров.

По его словам, ведомство готовится к вступлению в силу ряда новых норм о регулировании интернета. Это, например, поправки в закон «О защите информации...», обязывающие анонимайзеры и VPN-сервисы фильтровать трафик и не давать пользователям доступ к заблокированным в России сайтам. Если данные сервисы не выполняют требование закона, то они сами должны быть заблокированы. Жаров уточнил, что специалисты из ГРЧЦ тренируются блокировать в том числе и анонимайзеры.

Роскомнадзор набрал программистов для блокировок сайтов и VPN

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg