Региональный министр образования раскритиковал интернет-цензуру в российских школах

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев выступил с критикой системы фильтрации интернет-ресурсов, которая действует в российских школах. Мнение министра опубликовал местный выпуск «Комсомольской правды».

Заявления министра прозвучали на встрече министра с молодыми педагогами региона, приуроченной ко Дню учителя. Дмитрий Ильин, преподаватель географии школы №47 в Калуге, пожаловался Аникееву на то, что в сети школы заблокирован YouTube, который является ценным источником научных фильмов по его предмету. В результате, если Ильин хочет показать ученикам обучающее видео, он должен скачать его с помощью торрент-трекера, что невозможно, поскольку незаконно.

Аникеев признался, что тоже считает так называемую контент-фильтрацию в школьном интернете проблемой. По его мнению, если ученик захочет посетить заблокированный в школьной сети сайт, он легко может это сделать со своего планшета или смартфона. Через школьную же сеть, даже если там ничего не будет заблокировано, ученики и не подумают заходить во время урока, где присутствует преподаватель, насайты, не связанные непосредственно с темой занятия, считает Аникеев. Министр отдельно привлек внимание к блокировке в школах «Википедии».

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg