Российский бизнесмен создал «кошерный биткоин»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российский предприниматель Вячеслав Семенчук запустил новую криптовалюту Bitcoen, которую сам он характеризует как «кошерную». Предполагается, что пользоваться ею и контролировать ее будет мировая еврейская община. Как автор проекта рассказал CNews, Bitcoen задуман как средство упрощения расчетов внутри общины, устойчивое к падению традиционных мировых валют. Автор идеи полагает, что это решит проблему переводов между разными странами и перечисления благотворительных средств.

Название новой криптовалюты произошло от слова «коэн» (cohen), которое обозначает сословие священнослужителей Иерусалимского храма и их потомков. Создатели Bitcoen руководствуются заповедями Торы, которые в данном случае предписывают отдавать общине десятину заработка, то есть каждые 10% монет. Члены общины смогут получить в этой валюте беспроцентный кредит.

Как работает Bitcoen

Контролировать Bitcoen будет так называемый Совет шести — группа из шести уважаемых членов общины, рассказал CNews Вячеслав Семенчук. Каждый из этих шестерых будет представлять определенное направление: бизнес, политику, финансы, технологии, общественную деятельность или культуру. Чтобы принять какое-либо решение относительно Bitcoen, например, изменить правила эмиссии, совету придется собраться в полном составе и сложить из шести частей цифровой ключ. В настоящее время совет практически сформирован и проходит процедуру утверждения. Имена членов Совета Семенчук назвать отказался.

Создатель криптовалюты Bitcoen Вячеслав Семенчук

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg