Symantec продала свой центр выдачи сертификатов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Symantec избавилась от бизнеса, приносившего ей в последнее время серьезные проблемы — центра выдачи сертификатов для веб-сайтов, поддерживающих протоколы шифрования SSL и TSL. Его за 950 млн долл. и 30% своих акций приобрела компания DigiCert.

Разработчики браузеров, и в их числе компания Google, с недавних пор начали ставить под сомнение надежность сертификатов Symantec. В Google утверждают, что по крайней мере 30 тыс. сертификатов были выданы ей с такими нарушениями общепринятых процедур проверки, что злоумышленники могли бы воспользоваться этими сертификатами, чтобы выдать свои сайты за сайты других компаний. Google начала снижать уровень доверия сертификатам Symantec в браузере Chrome. В версии Chrome 64, которая выйдет в начале будущего года, срок действия новых сертификатов будет сокращен до 9 месяцев. Symanteс предложила Google перевыпустить к 1 декабря этого года все сертификаты, привязав их к новому корневому сертификату, который будет храниться у независимого партнера. Однако о продаже центра сертификации Symantec речь тогда не шла.

Центр Symantec был самым крупным центром выдачи сертификатов в мире. По оценке W3Techs, им было выдано 14% всех сертификатов SSL в мире, тогда как DigiCert — только 2,2%.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg