Власти запретят снимать наличные с анонимных электронных кошельков

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Минфин РФ подготовил законопроект с поправками в статьи 7 и 10 Федерального закона «О национальной платежной системе» в части ужесточения контроля за анонимными платежами физических лиц с использованием неперсонифицированных электронных средств платежа.

Так, в частности, законопроект предлагает установить запрет на снятие наличных денежных средств с помощью анонимных электронных средств платежа.

При этом находящиеся на них остатки денежных средств физического лица по его распоряжению могут быть переведены на счет юридического лица, ИП или на счет этого физического лица, а также на исполнение его обязательств перед кредитной организацией.

Разработчики поправок поясняют, что в настоящее время анонимные электронные средства платежа широко используются в противоправных и преступных целях, в том числе для обналичивания денежных средств, полученных преступным путем.

Соответственно, принятие законопроекта позволит повысить эффективность борьбы с финансированием противоправной и преступной деятельности.

Как отмечается в сообщении Правительства РФ, законопроект уже одобрен специальной правительственной комиссией и в ближайшее время будет вынесен на заседание Кабмина.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg