Экс-глава «Почты России» покинул Россию. Его астрономическая премия арестована

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Басманный суд Москвы наложил арест на счет бывшего главы «Почта России» Дмитрия Страшнова. Арест был наложен по ходатайству Следственного комитета (СКР) и связан с незаконной, по мнению следственных органов, выплатой Страшнову вознаграждению за время работы в почтовом предприятии. Об этом агентству «Интерфакс» сообщили в суде.

Как правоохранительные органы проверяли «Почту России»

Дмитрий Страшнов в 2013-2017 г.г. возглавлял федеральное государственное предприятие «Почта России», подведомственное Минкомсвязи. В 2016 г. Генпрокуратура в рамках проверки деятельности министерства обнаружила, что размер полученного Страшновым за 2015 г. вознаграждения составляет 95 млн руб.

В то же время средняя зарплата сотрудников «Почта России» составляет 20 тыс. руб. в месяц. Установленные правительством правила разрешают руководителям федеральных госпредприятий получать вознаграждения не более, чем в восемь раз больше средней зарплаты по предприятию, если иное исключение не было установлено для данного предприятия.

Министр связи Николай Никифоров оперативно выпустил приказ, разрешающий руководству «Почта России» получать в 500 раз больше средней зарплаты по предприятию, но Генпрокуратура все же передала материалы в СКР для возбуждения уголовного дела.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg