Правительство попросило информировать россиян, что их могут посадить за покупку «шпионских» гаджетов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Правительство России дало ряду ведомств поручение продумать механизм предупреждения правонарушений, которые совершают российские граждане, покупающие технику со шпионскими функциями, но не с целью осуществления шпионажа. Поручение было дано Федеральной службе безопасности (ФСБ), Минпромторгу, Минэкономразвития, Минкомсвязи и Федеральной таможенной служба (ФТС) России в лице глав этих ведомств.

Эти ведомства должны до 1 марта 2018 г. представить предложения по предупреждению таких правонарушений, причем особое внимание следует уделить сфере электронной торговли, поскольку устройства с возможностями негласного получения информации зачастую приобретаются россиянами через интернет.

В поручении указано, что на таможне должны быть приняты дополнительные меры по проверке таких гаджетов, а кроме того, обеспечена их прослеживаемость, то есть идентификация. Также должны быть приняты меры по информированию потенциальных покупателей из России, что эти устройства могут быть признаны шпионской техникой, и что в связи с этим их приобретение ограничено. Текст поручения выложен на портале government.ru.

Поручения Владимира Путина

Упомянутые поручения правительство дало после того, как ему самому было дано поручение Президентом России Владимиром Путиным. Поручение как раз и предписывало предложить меры по предупреждению правонарушений, касающихся покупки «шпионской» техники. В поручении указано, что таможенный контроль таких гаджетов должен быть ужесточен, а информирование потенциальных покупателей — усилено. Ответственным за это поручение назначен Дмитрий Медведев, срок исполнения — 15 марта 2018 г.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg